Академия Росатома приняла участие в форуме "Форсаж"

17.07.2019 09:32

Корпоративная Академия Росатома, Сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), а также 60 участников от предприятий Госкорпорации «Росатом» приняли активное участие в форуме «Сообщество молодых специалистов «Форсаж», который прошел с 7 по 13 июля в Калужской области. Форум был организован Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО». Форум объединил более 400 молодых сотрудников Росатома, ПАО «РусГидро», АО «Мособлгаз», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Россети» и других компаний России. Гостями Форума в этом году стали начальник Управления Президента РФ по общественным проектам, председатель Наблюдательного совета форума «Форсаж» Сергей Новиков и космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков.

Одним из центральных блоков «Форсажа-2019» стал корпоративный трек для молодежи Росатома, реализованный Корпоративной Академией. На встрече с генеральным директором Юлией Ужакиной молодежь отрасли дискутировала о самом главном - человеке и его талантах. Молодое поколение интересовали ответы на вопросы: что такое человекоцентричность и инициатива Mission Talent, какие принципы лежат в их основе и как проявить себя в реверсивном менторинге? На общей панельной сессии, посвящённой цифровой трансформации и комплексному лидерству, Юлия Ужакина подчеркнула, что одними из ключевых компетенций сегодня становятся комплексное мышление и навык учиться и разучиваться: «Для того, чтобы совершить скачок, тебе нужно разучиться действовать привычным образом».

Программа Форума включала три ключевых направления, объединенных одной темой «Цифровая трансформация и комплексное лидерство»:

- проработка проектов в составе кросс-команд, состоящих из представителей различных корпораций по таким темам, как новые проекты и прорывные технологии, операционная эффективность, социокультурные и коммуникационные проекты;

- представление молодежных инициатив в рамках грантового конкурса на выделение субсидии Федерального агентства по делам молодежи;

- проработка основ реализации Всероссийского объединения «Сообщество молодых специалистов».

Первое направление предполагало создание и презентацию видеоролика о проекте. По итогам зрительского и экспертного голосования лучшим был признан проект представителя Росатома «ОКО 2.0», призванный улучшить системы предупреждения нарушений техники безопасности на производстве.

В грантовом конкурсе Росмолодежи приняли участие 17 проектов, пять из которых были представлены участниками делегации Росатома. По итогам конкурса в число проектов-победителей вошли четыре инициативы молодежи атомной отрасли. Среди них - проект «КПД» («Как получить деньги?»), направленный на повышение уровня финансовой грамотности работающей молодежи и обучение навыкам среднесрочного и долгосрочного планирования финансов; проект «PROM.kids» (предполагает создание модели мобильной интерактивной площадки, проведение профориентационных семинаров) и проект «СоцАтом» (направлен на объединение молодежного сообщества на базе цифровой платформы, позволяющей транслировать социально-значимые инициативы отрасли).