Более 100 школьников Удомли стали участниками первого Дня открытых дверей в рамках движения «Юниоры Росатома»

28.02.2024 12:15

Мероприятие было призвано объединить деятельность молодежных сообществ в городе присутствия Росатома

Более 110 учащихся 8–9-х классов школ Удомли (Тверская обл., пристанционный город Калининской АЭС) приняли участие в первом Дне открытых дверей в рамках движения «Юниоры Росатома». Мероприятие стало первым в своем роде. Для школьников был организован семинар с насыщенной программой от Молодежной организации Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и городского Совета юниоров Росатома. В ходе мероприятия руководитель молодежного движения атомной станции Елена Парфенова и председатель удомельского Совета юниоров Артемий Туманов рассказали о ключевых целях и задачах, стоящих перед Росатомом, и роли молодежи в их достижении, обсудили уникальные, интересные и полезные инициативы, реализуемые в Удомле, а также обозначили ребятам круг задач по созданию креативных предложений для популяризации проектов Росатома среди юного поколения.

udomlya3-1536x1024.jpg

Главными фокусами работы в рамках проектных инициатив стали такие направления, как спорт, социальное проектирование и культурно-массовая работа. Над содержанием школьники работали вместе с молодыми атомщиками и юниорами. В итоге они разработали восемь прототипов решений, которые можно масштабировать в атомных городах. В их числе — проведение спортивно-интеллектуальных соревнований «Игра Победы», посвященных Великой Отечественной войне; разработка агрегатора новостей и событий для школьников «ЮН — новости»; организация интернет-сообщества взаимопомощи владельцам домашних животных «Чистый хвост»; реализация проекта «МастерИм» по созданию неформальной площадки для взаимного обмена жизненным опытом и навыками между молодежью и старшим поколением и др.

Свои идеи ребята презентовали жюри, в которое вошли руководитель проектов центра технологического образования АНО «Корпоративная Академия Росатома» Елена Якуничкина, заместитель директора Калининской АЭС Олег Лебедев, куратор удомельского Совета юниоров Росатома Ирина Пукалова и другие. Лучшим эксперты единогласно признали проект «Нестандартная наука», который предполагает проведение масштабного спортивного события на стыке спорта, науки и музыки.

udomlya2-1536x1024.jpg

Стоит отметить, что поддержку получили все проекты без исключения. Школьникам было предложено в течение трех месяцев доработать свои инициативы, после чего они смогут претендовать на участие в грантовых конкурсах для дальнейшей реализации и рассчитывать на поддержку в этом от Корпоративной Академии Росатома.

«Благодаря этому мероприятию юниорское движение в Удомле по-настоящему заявило о себе. Совместная работа с Молодежной организацией Калининской АЭС даст сильный импульс для дальнейшего развития. В первую очередь, мы формируем в городе сообщество школьников, которым интересно творить собственными руками, которые готовы развиваться, общаться, работать в команде не только для себя лично, а для всего города», — сказала Ирина Пукалова. Она добавила, что по окончании Дня открытых дверей в ряды юниоров Росатома вступили более 50 участников мероприятия.
Для справки:

Проект «Юниоры Росатома» направлен на популяризацию среди подрастающего поколения приоритетных для Росатома инженерных и рабочих компетенций, создание среды массового развития инженерно-технического творчества путем вовлечения школьников и педагогов в мероприятия движения, раннюю профориентацию и раскрытие потенциала подростков, апробацию новых образовательных методик и технологий в образовательных организациях, а также системную подготовку педагогов и наставников по инженерным и рабочим специальностям. Cовет юниоров атомной промышленности был создан при Росатоме в 2021 году по инициативе генерального директора Госкорпорации Алексея Лихачева для совместного обсуждения вопросов развития юниорского движения Росатома, организации и оценки реализуемых проектов в части достижения целей устойчивого развития, внесения предложений по вопросам развития и совершенствования деятельности Госкорпорации и т. д. Удомельский городской Совет юниоров Росатома появился в апреле 2023 года и объединяет школьников с 8-х по 11-е классы.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции — четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом принимает активное участие в этой работе.