Более 12 тысяч человек посетили павильон «Атом» в День образования

19.02.2024 14:46
В рамках тематического дня Корпоративная Академия Росатома представила специальную образовательную программу


18 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия» прошел тематический день, посвященный перспективным задачам российского образования. Стартовым событием стала пленарная сессия «Разговоры о важном» при участии министра просвещения РФ Сергея Кравцова, а также студентов, педагогов, представителей общественных организаций, федеральных и региональных властей, ведущих российских компаний, в том числе Госкорпорации «Росатом».

P2189450.JPG

«Образование – это сквозная деятельность, которая затрагивает каждого из нас. От того, насколько эффективной, результативной и актуальной будет работа педагогов, наставников и мастеров производственного обучения в конечном счете и будет зависеть технологическое развитие страны. Важной частью профессиональной подготовки кадров является активная позиция ведущих технологических компаний. Атомные технологии традиционно базируются на уникальных знаниях и навыках людей, поэтому вопросы профориентации, формирования сообщества единомышленников, подготовки и поддержки педагогов, а также создания комфортной среды для обучения и развития профессионалов имеют чрезвычайно актуальное значение. Все это, а также ближайшие задачи реализации федерального проекта «Профессионалитет» в атомной промышленности, мы смогли еще раз обсудить на площадке Дня образования», – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Корпоративная Академия Росатома» Алексей Пономаренко.
Корпоративная Академия Росатома представила специальную образовательную программу.

Участники Ассоциации образовательно-производственных кластеров атомной отрасли обсудили предстоящую приемную кампанию в колледжах и вузах по федеральной программе «Профессионалитет». Для учителей химии был организован семинар о значении практических занятий в развитии у детей мотивации и интереса к новым знаниям, а для учителей физики - «Педагогическая мастерская» на тему современных форматов в образовании.

Также посетили павильона могли принять участие в детективном квесте «Атомстори», подготовленном при участии Совета Юниоров Росатома. Каждая из пяти станций квеста включала в себя интерактивные элементы и была посвящена отдельному витку развития атомной энергетики. Профориентационный игровой проект за прошедший год был реализован уже в 9 городах России: Санкт-Петербурге, Чите, Иркутске, Томске, Пскове, Хабаровске, Обнинске, Полярных Зорях и Челябинске.

 Для справки.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе для создания благоприятных условий, способствующих реализации молодежи – школьников и студентов.

Госкорпорация «Росатом» и его предприятия активно участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практик и стажировок для студентов с последующим трудоустройством. Для школьников организуются различные конкурсы, учебные интенсивы по различным компетенциям и всероссийские образовательные проекты, цель которых раскрытие потенциала, заложенного в каждом.

Поддержка учителей также является значимой частью работы наряду с формированием современной инфраструктуры и разработкой узкопрофильных программ.

Интенсивное развитие сферы образования позволяет повысить эффективность подготовки новых кадров, необходимых отечественным промышленным предприятиям. Работа по реализации федерального проекта «Профессионалитет» позволяет привлечь работодателей с учетом кадровой потребности в молодых специалистах. Госкорпорация «Росатом» поддерживает проект с 2022 года.