На «АТОМЭКСПО-2018» обсудили новые подходы к управлению персоналом в эпоху цифровизации

14.05.2018 18:02

14 мая в рамках деловой программы X Международного форума «АТОМЭКСПО-2018» начал свою работу глобальный тематический трек «Люди атомной отрасли», организованный Корпоративной Академией Росатома. Трек открылся панельной дискуссией на тему «Как меняются подходы к управлению человеческими ресурсами в эпоху цифровизации».

Ведущие эксперты в сфере HR-технологий и менеджмента обсудили трансформацию функции HR в эпоху цифровых технологий и представили кейсы своих компаний.

В панельной дискуссии приняли участие директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева, менеджер департамента консалтинга и руководитель направления по управлению изменениями Deloitte Екатерина Генкина, партнер McKinsey & Company Наталья Бокша, вице-президент по индустриальным решениям для государственного сектора Microsoft, Центральная и Восточная Европа, Евангелос Крисафидис и старший бизнес-архитектор решений SAP в области управления персоналом SAP SE Анна-Мария Фридрих. Модератором панельной дискуссии выступил управляющий партнер группы компаний «Эврико» Владимир Соловьев.

Фото АтомЭкспо

О ключевых вызовах, которые стоят перед HR-сообществом в эпоху цифровизации, и о том, как мировые тренды отражаются на подходах к развитию персонала в атомной отрасли участникам дискуссии рассказала директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева. Как отметила Татьяна Терентьева, в ближайшем будущем ключевыми требованиями к HR-функции станут персонализация подходов к управлению персоналом, внедрение BigData и машинного интеллекта в HR-процессы, при этом несменным фокусом останется развитие лидерского потенциала руководителей и сотрудников, способных стать лидерами изменений в своей компании. Татьяна Терентьева выделила три приоритета в развитии персонала Росатома:

-  Сегодня нам необходимо обеспечить Росатом лучшими специалистами, которые готовы к работе в высокотехнологичной и стремительно развивающейся отрасли. Мы уделяем большое внимание сотрудничеству со школами и университетами. Совместно с опорными вузами мы запустили программу, которая позволяет сократить период адаптации выпускников. Еще одна задача – это подготовка лидеров, которые помогут сотрудникам развивать новые знания, компетенции и критическое мышление, адаптироваться к цифровой среде. Наши сотрудники – это наши клиенты, и наша задача – обеспечить им возможность для развития и повышения эффективности, быстрый и легкий доступ к новым знаниям. Ключевая роль в этих процессах принадлежит HR, которые должны сфокусироваться на развитии корпоративной культуры и управлении талантами. Для этого необходимо сделать максимально простыми и удобными кадровые процессы для наших работников.   

Менеджер департамента консалтинга и руководитель направления по управлению изменениями Deloitte Екатерина Генкина в своем выступлении «Глобальные HR тренды в эпоху цифровизации» представила ключевые тенденций 2018 в сфере управления персоналом, который были выделены по итогам исследования компании Deloitte: «Сейчас как никогда важно внимательно относиться не только к тому, что происходит внутри компании, но и не оставаться в стороне от важных для общества вопросов. В ближайшее время руководству компаний предстоит работать над тем, чтобы сделать бизнес более социально-ориентированным. Компании атомной промышленности уже активно следуют этому тренду, что необходимо сделать и предприятиям любой другой отрасли. Респонденты нашего исследования также отметили, что для воплощения в жизнь стратегических инициатив, понадобится тесное взаимодействие на уровне топ-менеджмента. В настоящее время руководители на разных уровнях довольно редко работают вместе над проектами. Об этом заявили 73 % респондентов. В то время как успех реализации любой стратегической инициативы напрямую зависит от уровня вовлеченности высшего руководства».

Вице-президент по индустриальным решениям для государственного сектора Microsoft, Центральная и Восточная Европа, Евангелос Крисафидис рассказал о ключевых условиях успешной трансформации компании:

«Никакие изменения невозможны без четкого понимания, как компания будет позиционировать себя и свой продукт среди заказчиков и партнеров, – отметил Евангелос Крисафидис. – Не менее важно – формирование правильной корпоративной культуры, которая в эпоху цифровизации должна стать культурой непрерывного обучения. При этом ключевая роль в реализации изменений принадлежит лидерам компании, которым необходимо вдохновлять и мотивировать сотрудников своим примером. И четвертое условие – уважение к прошлому, формирование преемственности, так как будущее невозможно без прочного фундамента».

 Также эксперты поделились своим мнением о том, почему изменения в процессах управления персоналом могут занимать месяцы и годы, как сделать их более гибкими и какие HR инструменты позволят эффективно управлять цифровыми преобразованиями в глобальной компании.

 15 мая в рамках трека «Люди атомной отрасли» пройдет панельная дискуссия «Образование 4.0: как готовить инженеров будущего». Работа трека завершится 16 мая дискуссией «Ключевые навыки для экономики будущего: вызовы и возможности для глобального партнерства».