На «АТОМЭКСПО-2024» обсудили вопросы гендерного баланса в высокотехнологичных отраслях

27.03.2024 13:47
Росатом поделился опытом развития и поддержки женщин с международным сообществом

26 марта на полях Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» состоялась сессия «Женское лидерство в развитии высоких технологий и инноваций». На ней собрались представители бизнеса, вузов, женских ассоциаций из России, Египта, Индонезии, ЮАР, Сербии, Кыргызстана и Таджикистана. Ключевой темой для обсуждения стала недостаточная представленность женщин в сфере высоких технологий и инноваций и возможные способы преодоления этой ситуации. Модерировала сессию соучредитель Фонда поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли» Александра Рябых.

В рамках сессии с приветственным словом выступила заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, отметив, что поддержка и развитие женщин — один из приоритетов кадровой политики Росатома. В этой области Росатом находится в постоянном диалоге с зарубежными партнерами, обмениваясь опытом.

«В Росатоме женщины составляют 32% сотрудников, при том что в глобальной атомной отрасли эти цифры ниже — 26%, — подчеркнула она. — Многие из наших женщин работают на руководящих должностях, занимаются развитием новых бизнесов, возглавляют ключевые дивизионы, крупнейшие стройки АЭС и вносят вклад в развитие умных городов. Женщины Росатома хорошо представлены и в науке: в организациях научного дивизиона их 35%».
Татьяна Терентьева также подчеркнула: исследования показывают, что команды, в которых представлены и мужчины, и женщины, эффективнее работают, лучше реагируют на новые вызовы и повышают финансовые показатели бизнесов. Сбалансированные команды — залог устойчивого развития компаний, стран и мира в целом.

ROS_0034.jpg

Заместитель генерального директора — директор Блока международных инициатив и партнерств Росатома Гульнара Биккулова рассказала об основных инициативах Росатома в области поддержания гендерного баланса. В их числе — сообщество «Женщины атомной отрасли», где состоят более 3000 женщин-специалистов и жительниц территорий присутствия Госкорпорации, специальная женская лидерская программа «[не]Видимая сила», охватившая в прошлом году 1500 человек, меры социальной поддержки женщин, в том числе имеющих детей. Спикер также остановилась на международном сотрудничестве Росатома в области гендерного баланса, которое сегодня охватывает более чем 20 стран мира, включая страны Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии, Африканского континента.

ROS_0048.jpg

Помимо этого, на сессии выступили президент организации African Women in Nuclear, профессор Египетского управления по атомной энергии Сохейр Корра, руководитель программ по развитию лидерства Всемирного ядерного университета Ракель Эредия, руководитель департамента по развитию женского потенциала HIMNI Гени Рина Сунарио, профессор молекулярной биологии, генеральный директор Института ядерных исследований Винча Снежана Пайович, президент Конгресса женщин Кыргызстана Замира Акбагышева, директор по персоналу Группы компаний Eskom Holdings SOC Ltd. Элзи Пуле, президент «WiN Таджикистан» Зарина Сайфиева и другие эксперты. Участники сессии сошлись во мнении, что представленность женщин в науке и высокотехнологичных отраслях имеет стратегическое значение для устойчивого развития общества. Женщины могут дать новый импульс экономике, инновациям и технологическому прогрессу, поэтому их лидерство и профессионализм необходимы для устранения стереотипов и достижения равновесия в сфере высоких технологий.

В этот же день прошла и международная менторская сессия «Женщины и обучение техническим специальностям» (Women in STEM). Она объединила женщин-лидеров атомной отрасли из России, Турции, ЮАР, Индии, Кыргызской Республики, Таджикистана. В рамках открытого диалога они поделились своим пройденным путем, опытом работы, а также дали советы молодым девушкам, которые только начинают строить карьеру в высокотехнологичных отраслях.

К собравшимся обратилась генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина

«Надеюсь, что сегодняшняя менторинг-сессия вдохновит вас на новые открытия, а советы, которые прозвучат в рамках нее, помогут вам стать еще более сильными, уверенными и гармоничными личностями. Я могу поделиться двумя советами, которые повлияли на мою жизнь. Учитесь и все время узнавайте что-то новое — это важно, чтобы быть интересной своим близким, детям. И я считаю, что женщине важно раскрыть свой талант в профессии, к которой лежит душа, и при этом иметь возможность реализовать себя в других сферах жизни».
ROS_0063.jpg

Также 26 марта на полях форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Общественным объединением «Конгресс женщин Кыргызской Республики» и Фондом поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли». Согласно ему, стороны будут взаимодействовать в области реализации совместных проектов и инициатив по привлечению и поддержке женщин в инженерно-технических специальностях, совершенствовании среды для профессионального развития женщин, реализации профессиональных и социальных проектов в интересах женщин. Со стороны Общественного объединения «Конгресс женщин Кыргызской Республики» соглашение подписала президент Общественного объединения Замира Акбагышева, а со стороны Фонда «Объединение женщин атомной отрасли» — его соучредитель Александра Рябых.

Для справки:

STEM (science, technology, engineering and mathematics) — это направление обучения в сфере естественных наук. За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в привлечении женщин в науку, развитии у девочек способностей в сфере математики, физики и инженерии (STEM-направление). Несмотря на это, представительницы прекрасного пола до сих пор сталкиваются с ограничениями, стереотипами и предубеждениями в профессиональной деятельности.

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологий и многие другие. Оператором форума выступает ООО «АТОМЭКСПО».

В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» с использованием специальных сертификатов.