Объявлены победители Турнира молодых профессионалов «ТеМП»-2018

16.05.2018 18:06

15 мая в рамках молодежной программы X Международного форума АТОМЭКСПО 2018 были подведены итоги Турнира молодых профессионалов «ТеМП»-2018.

В ТеМПе приняли участие более 3000 человек, в их числе – студенты и выпускники 200 технических вузов, а также молодые специалисты Росатома.  Все участники были распределены на два потока «Производственные задания» и «Разработка стартапов».  

В финал турнира в потоке «Производственные задания» вышли 44 участника, предложившие лучшие решения реальных производственных задач. Заказчиками решений выступили 17 предприятий отрасли. В ходе итогового состязании участникам потока «Производственные задания» предстояло разработать и изготовить талисманы для участников чемпионата AtomSkills 2018, а команды «Разработки стартапов» защищали свои проекты в формате коротких докладов.

ТеМП_201828 финалистов потока «Разработка стартапов» представили 6 проектов, прошедших серьезный конкурс и отобранных руководителями дивизионов и предприятий Росатома для реализации в отрасли.

В состав жюри, оценивающего проекты финалистов потока «Разработка стартапов» вошли: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, директор по управлению инвестициями и операционной эффективностью Госкорпорации «Росатом» Екатерина Ляхова, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

После выступлений команд звучало много вопрос о рентабельности и востребованности проектов на рынке. Члены жюри хотели убедиться в глубине проработки тем и удостовериться, что ребята уверены в успехе своих проектов.
В своих решениях члены жюри были единодушны. 1 место было отдано проекту студентов СТИ НИЯУ МИФИ на тему «Отработка технологии 3D печати изделий сложной конфигурации из тугоплавкого вольфрама», в направлении «Аддитивные технологии».

Приз зрительских симпатий достался совместному проекту АЭМ и ВИТИ НИЯУ МИФИ «Малогабаритный сварочный трактор для автоматической сварки под флюсом», направление «Сварочное производство».

Вручая награды участникам финала, Алексей Лихачев отметил: «Сегодня были представлены важные, осмысленные и перспективные проекты, некоторые из которых при должной поддержке могут иметь судьбоносное значение для всей атомной отрасли».

Все финалисты получили из рук Алексея Лихачева памятные дипломы победителей Турнира «ТеМП» 2018, сертификаты на прохождение обучения в Корпоративной Академии Росатома, а лучшие эксперты Турнира были отмечены почетными грамотами. Также в качестве приза победителям турнира была вручена экскурсионная поездка на предприятия Росатома, расположенные на Кольском полуострове. Всем победителям турнира будут подобраны менторы из числа руководителей дивизионов и предприятий Росатома.