Росатом принимает участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2018

24.10.2018 18:47


Госкорпорация «Росатом» принимает участие в V Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), который стартовал 24 октября в Екатеринбурге.

За звание лучших на чемпионате будут бороться 36 ведущих российских компаний. Участники чемпионата будут соревноваться в 32 компетенциях, сборная Росатома представлена в 20 из них. Команда Госкорпорации в этом году состоит из 203 участников, а также из экспертов и тренеров.

В этом году в рамках WorldSWSkills Hi-Tech проходит Евразийский чемпионат, в котором принимают участие команды из 10 зарубежных стран.

В своем приветственном видеообращении генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв отметил: «Добившись значительных успехов на прошедшем отраслевом чемпионате AtomSkills, а также на внутренних отборочных соревнованиях, вы все уже являетесь победителями. Вы уже испытали радость от достижения самых высоких результатов, и мы хотим, чтобы это стало для вас привычной традицией – добиваться невозможного. Росатом является традиционным лидером чемпионата WorldSkills Hi-Tech. В этом году вы впервые встретитесь с десятью международными командами.

 Это очень важно. Победа на этих соревнованиях позволит сделать очень серьезный вклад в наше продвижение на глобальный рынок. Это будет прямым подтверждением лидерства Росатома. Каждая ваша победа здесь, каждый шаг вперед – это дополнительная уверенность, ускорение и расширение нашего присутствия. Желаю вам сохранять спокойствие и холодный ум в любой ситуации, и быть готовыми сделать больше, чем вы можете. Все определяется собранностью, организованностью и желанием победить. Впереди самая главная борьба. Но вы должны помнить, что за каждым из вас будет стоять трехсоттысячная отрасль, за вас будут болеть все руководители и коллеги».

Директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева провела встречу с капитанами команд сборной и отметила специальными наградами лучших участников и экспертов отраслевого движения AtomSkills, внесших существенный вклад в привлечение новых участников, развитие центров отраслевых компетенций, обучение и развитие движения JuniorSkills в Росатоме.

Для справки:

V юбилейный Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) проходит в Екатеринбурге. Он продлится до 28 октября. Команда Росатома будет соревноваться в 20 компетенциях: «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные  работы на станках с  ЧПУ», «Сварочные технологии», «Электроника», «Электромонтаж», «Управление жизненным циклом», «Промышленная автоматика», «Сетевое и системное администрирование», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Изготовление прототипов», «Лабораторный химический анализ», «Технологии композитов», «Инженерное проектирование», «Инженер-технолог машиностроения», «Неразрушающий контроль», «Промышленная механика и монтаж», «Охрана труда», «Технологические системы энергетических объектов».
                                                                  
Сборная Росатома становилась победителем медального зачета чемпионата WorldSkills Hi-Tech три года подряд. На I Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015 команда Росатома соревновалась в 8 номинациях и взяла 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали, став победителем в командном зачете. На WorldSkills Hi-Tech-2016 команда Росатома завоевала 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль (и 1 место в общекомандном зачете). На WorldSkills Hi-Tech-2017 в копилке сборной Росатома оказалось 8 золотых, 2 серебряных и одна бронзовую медаль.

Пресс-служба Академии Росатома