Росатом вошел в шорт-лист рейтинга лучших работодателей FutureToday

02.02.2024 16:16

Компания по найму молодых специалистов FutureToday опубликовала ежегодный рейтинг лучших работодателей России. Она опросила более 21 тыс. студентов старших курсов из 30 ведущих (по версии рейтингового агентства «Эксперт») вузов страны. Помимо основного рейтинга компания составила также два дополнительных — «Лучшие из лучших» и «Лучшие в своей целевой аудитории», в последнем Госкорпорация «Росатом» заняла второе место.

photo_5314447465711261154_y.jpg

Такой результат свидетельствует о системной работе Госкорпорации по привлечению молодых специалистов в области STEM‑дисциплин (наука, технологии, инженерия и математика). Эта работа начинается еще на этапе обучения в школе. Росатом сотрудничает с 246 школами, открывает специализированные классы — атомные, инженерные, менделеевские, организует для детей проектные и инженерные смены, конкурсы и мастер-классы от экспертов отрасли. Благодаря этому школьники проявляют интерес к физике, химии, математике, выбирают их для сдачи ЕГЭ и затем приходят в опорные вузы Госкорпорации. В вузах работа с будущими сотрудниками отрасли продолжается. Для них проводятся Дни карьеры Росатома, хакатоны и конкурсы, техтуры на предприятия отрасли, а также полноценные стажировки и практики уже с 1–2-го курса. Но Росатом дает студентам возможность не только узнать больше об атомной отрасли и адаптироваться в ней, но и стать причастными к реализации глобальных проектов, в том числе в области новой атомной энергетики, за которыми сегодня следит все мировое сообщество. В результате такого комплексного подхода ежегодно в Росатом приходят более 2500 выпускников, и ожидается, что к 2030 году эта цифра достигнет 10 000.

«В условиях нарастающего кадрового дефицита важный источник талантов для нас — это вузы, — считает заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации „Росатом“ Татьяна Терентьева. — Сегодня мы плотно сотрудничаем с 20 опорными вузами, помогаем формировать программы их развития, открываем базовые кафедры и диджитал-центры, организуем для студентов стажировки и практики, даем возможность прикоснуться к ключевым объектам атомной отрасли в рамках стройотрядов, а также вовлекаем молодых людей в наши глобальные проекты. В результате к моменту выпуска студенты уже не только хорошо знают отрасль, но и видят перспективу своей карьеры в ней». 
Корпоративная Академия Росатома также взаимодействует с 20 опорными вузами во главе с НИЯУ МИФИ: актуализирует содержание учебных программ и запускает новые, проводит для студентов Дни карьеры, хакатоны и конкурсы.


dit_0187-1536x1026.jpg

Для справки:

По инициативе Росатома создана Ассоциация вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации „Росатом“». Это сообщество высших учебных заведений, организованное с целью координации деятельности в интересах атомной отрасли в сфере высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, а также в научной сфере. В состав Консорциума входят 20 профильных вузов, в том числе Московский государственный технический университет . Н. Э. Баумана (Национальный исследовательский университет); Московский физико-технический институт (Государственный университет); Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет; Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского; Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (лидер Консорциума) и другие.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.