Росатом выступил партнером карьерного форума «Труд крут», приуроченного к 20-летию российских студенческих отрядов

19.02.2024 17:06
Госкорпорация «Росатом» выступила ключевым партнером карьерного форума «Труд крут», приуроченного к 20-летию российских студенческих отрядов. Форум стал самым масштабным событием за всю историю студенческих отрядов, площадки проведения мероприятия были организованы в 65 регионах РФ. Общее количество участников (школьников, студентов и молодых специалистов) превысило 75 тыс., в том числе свыше 10 тыс. участников со всех регионов России объединила центральная площадка форума в Москве. Программа форума включала мероприятия по трем трекам, «ТрудКрут.юниор», «ТрудКрут.студент» и «ТрудКрут.профи»: лекции, круглые столы, мастер-классы, квизы, дискуссии, мотивационные встречи, информирование о возможностях построения профессиональной траектории и правилах создания резюме, а также карьерные консультации от топ-менеджеров и специалистов по подбору персонала крупнейших российских компаний, успешных предпринимателей и руководителей стартапов. Кроме того, молодые люди могли пройти настоящее собеседование и получить приглашение на стажировку или работу от ведущих работодателей страны.

img_9497-1200x600.jpg

Специалисты Госкорпорации приняли активное участие в деловой программе мероприятия. Перед школьниками и студентами выступил техник компании АО «ВНИИАЭС» Илья Сальников с лекцией «Росатом — шаг в будущее». Он рассказал ребятам о направлениях деятельности Госкорпорации, о том, какие возможности предоставляет Росатом молодым специалистам, а также о собственном профессиональном становлении, которое началось с участия в стройотрядах. На лекции «От стажера до сеньора: Как построить успешную карьеру в ИТ в атомной отрасли студенту?» менеджер АО «Гринатом» Наталья Глазкова объяснила, как создать выигрышное резюме, найти работу мечты, специалисты каких ИТ-направлений нужны Росатому, а также как найти себя в атомной отрасли и обрести по-настоящему любимое дело.

В дни форума на площадке мероприятия была организована «Фабрика карьеры», где все желающие могли пройти собеседования с потенциальными работодателями, среди которых были специалисты АО «Гринатом», АО «НоваВинд», АО «НИКИЭТ», АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», НПО «ЦНИИТМАШ», АО «ВНИИНМ». Сотрудники предприятий атомной отрасли рассказывали молодым людям о направлениях деятельности Госкорпорации, практиках и стажировках для высокопотенциальных студентов и отвечали на вопросы ребят. Кроме того, на форуме работал стенд Росатома, где эксперты Корпоративной Академии Росатома рассказывали о построении карьеры в Госкорпорации и инструментах, которые могут в этом помочь (включая чат-бот Rosatom Buddy Coffee).

Для справки:

Организатором карьерного форума «Труд крут» выступила Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации при поддержке Правительства России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Комитета Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летие с момента зарождения движения и 20-летие создания современных студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более 100 мероприятий, которые объединят свыше 1 млн человек.

Российские студенческие отряды работают на строительстве объектов Госкорпорации «Росатом» более 15 лет. За это время к проектам атомной отрасли привлечено более 17 000 студентов на 29 строительных площадках, из которых 22 находятся в России и 7 — за рубежом (Турция, Беларусь, Китай, Индия, Египет, Финляндия и Бангладеш). Более 300 студентов уже трудоустроено в отрасль.

В 2023 году на проекты Росатома было привлечено 2359 студентов. Молодые люди впервые приступили к работе на трех новых строительных площадках: АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (Москва), ЦКП «СКИФ» (г. Новосибирск) и Национального центра физики и математики (Нижегородская область, г. Саров). 

В 2024 году около 3000 участников студенческих отрядов примут участие в строительстве 11 объектов атомной отрасли в Новосибирской, Ленинградской, Челябинской, Курской, Томской, Ульяновской, Нижегородской, Калининградской области, Красноярском крае, городе Москве, а также в Турции, Египте, Индии, Бангладеш и Венгрии в зимний и летний периоды.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.