В «Сириусе» завершилась смена «Sustainable On» с участием иностранных студентов

16.12.2019 15:07

С 3 по 8 декабря Корпоративная Академия Росатома провела в Сочи проектную смену «Sustainable ON» на базе Образовательного центра «Сириус». Обучение по программе, которая была направлена на реализацию целей устойчивого развития ООН, прошли 70 иностранных студентов.

В заключительные дни смены – 7 и 8 декабря – участники «Sustainable On» обучались проектному управлению и предпринимательскому мышлению. На основе технологии дизайн-мышления иностранные студенты разработали карты своего опыта от процесса обучения в России. Проанализировав их, участники смены предложили свои идеи для усовершенствования условий отбора, учебы и проживания в России иностранных студентов. Они включали инициативы по созданию: информационных просветительских ресурсов о России и ее образовательных возможностях; образовательной программы для повышения презентационных навыков у преподавателей российских университетов; программы психологической адаптации для иностранных студентов; службы кураторов иностранных студентов и др.

Эксперты в области интернационализации отечественного образования, разработчики портала для поступающих в Россию иностранных студентов Russia.study, а также сотрудники РАНХиГС, НИТУ МИСИС, Московского городского педагогического университета, Института русского языка им. А.С. Пушкина оценили разработанные карты. По итогам их анализа они и эксперты Росатома предложили решения, которые смогут локализовать ключевые разрывы между реальными и ожидаемыми условиями обучения и проживания иностранных студентов в России.

В завершение смены для студентов и экспертов организовали совместную поездку на море и музыкальный концерт, на котором участники представили традиционные для своих стран творческие номера.

Photo 1
Photo 2